Le FC Metz recrute !

Organigramme

NOS COORDONNEES

Contactez-nous par courrier postal
 
Association Football Club de Metz
5, allée Saint Symphorien
57000 METZ
 
Contactez-nous par téléphone
  • 03.87.62.30.60 (Accueil)
  • 03.87.66.10.37 (Secrétariat sportif)
Contactez-nous par e-mail :
 

organigramme

Conseil d’Administration Association FC Metz

PRESIDENT
Pierre GILLET

BUREAU
Max JACQUOT – Georges ZWUNKA – Xavier LEMAIRE (Vice-Présidents)
Roland WEYAND (Trésorier)

MEMBRES
Mme Danièle CAGNAT  Mrs Claude LANG – Roland JACQUOT – Christophe SOLLNER -  Francis JUPIN – Jean-Jacques THIRY – Alain COLOMBO – Michel HEINRICH – Claude KEIME - Jean-Paul SCHEID - Jean-Luc MULLER

DIRECTEUR GENERAL DES STRUCTURES DE FORMATION
Olivier PERRIN

DIRECTEUR GENERAL ADJOINT 
Julien DUCASSE

Secteur masculin

Directeur Technique de la Formation : Sébastien MUET
Responsable de l'équipe réserve : Grégory PROMENT
Responsable de l'équipe U19 : José PINOT
Responsable de l'équipe U17 : Sylvain MARCHAL
Responsable de l'équipe U16 : Bertrand ANTOINE
Préparateur physique : Bertrand BARBIER
Préparateurs des Gardiens de but : Michaël MENETRIER
Responsable Préformation : Sébastien ALLIERI
Coordinateur Ecole de Football : Michaël CESCA

Secteur féminin

Directrice de la Section féminine : Angélique ROUJAS
Entraîneur D1 féminine : David FANZEL
Entraîneur adjoint D1 féminine : Olivia ROUTIER
Préparateurs physiques : Bertrand BARBIER, Mickaël PINTO
Préparateurs des Gardiens de but : Michaël MENETRIER, Getter LAAR
Responsable Formation : Manu PEIXOTO, Marie PAPAIX
Responsable Péformation : Céline LEUCK
Responsable Ecole de Foot : Jean-François MOREL

Secteur administratif et logistique

Assistante de direction : Marie GASPAROTTO
Comptable : Annick MANDELLI
Secrétaire technique : Davy BECK
Secrétariat technique section féminine : Davy BECK - David FANZEL
Intendant Centre technique : François JUVILLE
Chauffeur transports en commun : Jean-Marie DENNY
Entretien terrains et espaces verts : Sébastien FELTEN
Entretien des locaux-lingerie : Bariza GOURAÏ - Isabelle POINSIGNON

Equipe pédagogique et éducative

Coordinateur pédagogique : Julien DUCASSE
Coordinateur accompagnement scolaire : Raymond PRZYBYLSKI
Intervenants pédagogiques formation : Sarah-Jane CAGNAT - Clémentine GASS - Laurent DE BONI - Raoul SEGER - Jérôme FIUMARA - Valérie CHARVEL - Eric STENGEL - Thomas GAMEL - Arnaud CLEMENT-  Pierre VAQUER – Miloud GUERABIS - Laurent SALM - Nicolas PRUDHOMME
Intervenants pédagogiques préformation : Sylvie DEVEAUX - Mireille CAMUT -Claire GROPPE -  Muriel DELONG - Laurent GRUN - Louis BEHR
Intervenants pédagogiques préformation féminine : Jean-Claude BENABENT - Sylvie DEVEAUX
Responsable éducatif internat : Jonathan NICLOUX
Assistants  de vie éducative : Simplice AHOUANDJINOU - Paul BLANCHEMANCHE - Régis DOR - Boris PROT

Equipe médicale

Kinésithérapeute/Coordinateur médical : Luc LABEEU
Médecin formation terminale : Bruno GRANDIDIER
Médecin formation initiale : Patrice LHUILLIER
Médecin préformation : Henri ROBERT
Kinésithérapeutes D1 féminine : Ines FONTANAROSA - Gauthier HOCHSTRASSER

Cellule de détection des jeunes potentiels

Directeur du recrutement : Eric ATTA
Observateurs : Serge MULARONI  - Gaby DALVIT - Ali MILIANI  - Claude DELPIERRE