Réservez votre place pour FC Metz - Marseille !

Organigramme

NOS COORDONNEES

Contactez-nous par courrier postal
 
Association Football Club de Metz
5, allée Saint Symphorien
57000 METZ
 
Contactez-nous par téléphone
  • 03.87.62.30.60 (Accueil)
  • 03.87.66.10.37 (Secrétariat sportif)
Contactez-nous par e-mail :
 

organigramme

Conseil d’Administration Association FC Metz

PRESIDENT
Pierre GILLET

BUREAU
Max JACQUOT – Georges ZWUNKA – Xavier LEMAIRE (Vice-Présidents)
Fabrice SCHALLER (Trésorier)

MEMBRES
Mme Danièle CAGNAT  Mrs Claude LANG – Roland JACQUOT – Christophe SOLLNER -  Francis JUPIN – Jean-Jacques THIRY – Alain COLOMBO – Michel HEINRICH – Claude KEIME

DIRECTEUR GENERAL DE LA FORMATION
Denis SCHAEFFER

Secteur masculin

Responsable Technique Formation - Entraîneur U19 : Sébastien MUET
Entraîneur CFA 2 : José PINOT
Entraîneur adjoint U19 : Matthieu HORNET
Entraîneur U17 : Christophe WALTER
Entraîneur adjoint U17 : Sylvain MARCHAL
Entraîneur adjoint U17 : Sébastien REYMOND
Développement athlétique : Romuald MALFERMO
Entraîneur Gardiens de but : Michaël MENETRIER
Responsable Préformation : Bertrand ANTOINE
Coordinateur Ecole de Football : Michaël CESCA

Secteur féminin

Manager Section féminine : Angélique ROUJAS
Entraîneur D2 féminine : David FANZEL
Entraîneur U19 féminine : Céline LEUCK
Entraîneur Préformation féminine : Kévin KLAMME

Secteur administratif et logistique

Assistante de direction - Comptable : Annick MANDELLI
Secrétaire technique : Davy BECK
Secrétariat technique section féminine : Denis WOJDYLA
Coordination événements : Julien DUCASSE
Régisseur Centre de formation : Nina RECHT
Intendant Centre technique : François JUVILLE
Chauffeur transports en commun : Jean-Marie DENNY
Entretien terrains et espaces verts : Sébastien FELTEN
Entretien des locaux-lingerie : Bariza GOURAÏ - Isabelle POINSIGNON

Equipe pédagogique et éducative

Coordinateur pédagogique : Julien DUCASSE
Intervenants pédagogiques formation : Sarah-Jane CAGNAT - Clémentine GASS -Jean-Pierre CALCAGNO - Raoul SEGER - Jérôme FIUMARA - Florinda MARTINS - Eric STENGEL - Thomas GAMEL - Brice SALLERIN - Martial MUCK – Arnaud CLEMENT-  Pierre VAQUER – Miloud GUERABIS
Intervenants pédagogiques préformation : Sylvie DEVEAUX - Mireille CAMUT -Claire GROPPE - Raymond PRISZBYLSKI - Muriel DELONG
Intervenants pédagogiques préformation féminine : Jean-Claude BENABENT - Jules ORY
Responsable éducatif internat : Jonathan NICLOUX
Assistants  de vie éducative : Simplice AHOUANDJINOU - Franck RAVANELLO.

Equipe médicale

Kinésithérapeute/Coordinateur médical : Luc LABEEU
Médecin formation terminale : Bruno GRANDIDIER
Médecin formation initiale : Patrice LHUILLIER
Médecin préformation : Henri ROBERT
Kinésithérapeutes D2 féminine : Emeline MATHIEU - Gauthier HOCHSTRASSER

Cellule de détection des jeunes potentiels

Coordination : David FANZEL
Observateurs : Serge MULARONI  - Gaby DALVIT - Ali MILIANI - Nicolas PIPEROGLOU - Bouskrine SEFIAT - Claude DELPIERRE